Agenda de Maio

30/04/2019

Conheça abaixo a listagens de shows ao vivo de maio de 2019 promovidas pelos endorsee´s Orion Cymbals:

Agenda de shows:
Walmar Paim, toca com Bell Marques:
25/05/19 – Show em Cuiabá – MT

Camilo Mariano toca com Sorriso Maroto:
03/05/19 – em Miracema, na Exposição Agropecuária – RJ 
04/05/19 – lançamento da nova Turnê “Sorriso Maroto ao cubo, Ao vivo e a cores”, no KM Vantagens Hall, Rio de Janeiro – RJ
11/05/19 – no Rio de Janeiro, no Pier Mauá – RJ 
17/05/19 – em Pirassununga, no Pira Hall – SP
18/05/19 – no Sindicato dos Metalúrgicos, em Piracicaba – SP
24/05/19 – em São José – SC

Edu Nicolini:
04/05/19 – Cruel Face no Estúdio Hanói no Rio de Janeiro – RJ
17/05/19 – Cruel Face no Centro Cultural Zapata em São Paulo – SP
26/05/19 – Voodoopriest na PEC em Caieiras – SP
31/05/19 – Cruel Face no 74 Club em Santo André – SP

Marcão toca com Dead Fish:
26/05/19 – no VR do Rock, em Volta Redonda – RJ

André Dea toca com Supercombo:
11/05/19 – na Casa de Cultura, em Bragança Paulista – SP – clique aqui para comprar seu ingresso

Alex Curi:
19/05/19 – Show com Bacamarte e Jane Duboc, no Sesc 24 de maio (virada Cultural)
29/05/19 – Workshop em Tanguá (Centro cultural Ana Maria )

Gustavo toca com a banda NDK:
01/05/19 – em Jundiaí/SP
25/05/19 – em Jundiaí/SP
31/05/19 – em Itú/SP

Ygor Helbourn:


11/05/19 – com Executivos da Cidade – RJ
24/05/19 – com Sonja – Mississippi Delta Blues Festival – RJ
25/05/19 – com Laranjeletric – Mississippi Delta Blues Festival – RJ

Zé Mario: 

1/05/19 – Rita Benedito – Sesc Osasco SP 
4/05/19 – Mu Chebabi – Blue Note RJ
11/05/19 – Emmerson Nogueira – Itajubá MG
17/05/19 – Emmerson Nogueira – São João Nepomuceno 
25/05/19 – Emmerson Nogueira – Ribeirão Preto SP

Bruno Felipe:
01/05/19 – Taíze dias (bacos Recepções), em Caruaru – PE
04/05/19 – Luan Rick (casamento), em Recife – PE
05/05/19 – grupo Nuwe (varanda Bar) Brejo da madre Deus, em Caruaru – PE  
10/05/19 – Grupo Nuwe (boteco dos primos) em Caruaru – PE
11/05/19 – Douglas Leon (boteco dos primos) em Caruaru – PE
18/05/19 – Douglas Leon em Caruaru – PE  
19/05/19 – Grupo Nuwe (tardezinha) em Caruaru – PE
24/05/19 – Grupo Nuwe (boteco dos Primos) em Caruaru – PE  
30/05/19 – Douglas Leon (the garden) em Caruaru – PE

Júnior Nascimento:

05/05/19 – Campos dos Goitcazes, no Rio de Janeiro
11/05/19 – em Macae – RJ Rinha das Artes.
18/05/19 – em Vila Velha – ES

Tom Zé Bortoloto:

01/05/19 – Concerto com o Grupo de Câmara de Flautas e Percussão do Polo do Conservatório de Tatuí em São José do Rio Pardo –SP, na praça central de São José do Rio Pardo – SP, 12H.
06/05/19 -Concerto com a Banda Sinfônica do Polo do Conservatório de Tatuí em São José do Rio Pardo – SP, na Associação Atlética Riopardense, 20h.
10/05/19 – Concerto de estreia da Banda Filarmônica do Vale do Sapucaí, no Theatro da Faculdade de Direito de Pouso Alegre – MG, 20h.
17/05/19 – Apresentação do Musical “O Fantasma da Ópera” no Teatro Municipal de Alfenas – MG, 20h.
18/05/19 – Apresentação do Musical “O Fantasma da Ópera” no Teatro Municipal de Alfenas – MG, 20h.
24/05/19 – Recital de Formatura dos alunos de bateria do Curso Técnico do Conservatório Musical de Poços de Caldas, MG, no Anfiteatro do Museu Municipal, 19h.

João Limeira:
19/05/19- Na Av Paulista, em São Paulo – SP
26/05/19 – Caieiras -Estudio Hanoi com a banda Voodoopriest, em São Paulo – SP
31/05/19 – São Caetano – 74 Club, em São Paulo – SP

Workshops // Hi Hat Girls:
03/05 – Estúdio #labsonica da Oi Futuro, no Rio de Janeiro – RJ
05/05 – Oficina de Bateria no Festival Nuas, no Circo Vo ador, no Rio de Janeiro – RJ
10/05 – Oficina de Bateria para Garotas na Arena Municipal do Parque Madureira, , no Rio de Janeiro – RJ
11/05/19 – Oficina de Bateria no Sesc Guarulhos, em São Paulo – SP
12/05/19 – Oficina de Bateria no Sesc Guarulhos, em São Paulo – SP
18/05/19 – Oficina de Bateria para Garotas no Espaço Som em São Paulo – SP

Alfredo Maranha:
01/05/19 – Show com Trio Cafundó – Laterazza Restaurante – Anápolis –Go
21/05/19 – Show de lançamento do livro Alfredo Maranha “Tocando o Brasil” no Sesc Anápolis – Go

Miguel Muniz:
18/05/19 – 7° aniversário da AD Logos na enseada Guarujá – SP
19/05/19 – 7° aniversário da AD Logos na enseada Guarujá – SP
25/05/19 – Orquidário Municipal de Santos na praça Washington s/n com o Luiz Oliveira Trio a partir das 15:00 – SP

Adriano Sousa:
01/05/19 – Quarta Félix – local shopping Grão Pará Belém-Pa
02/05/19 – Lambateria com Félix Robatto e Seu Conjunto.
08/05/19 – Quarta Félix shopping Grão Pará Belém-Pa.
09/05/19 – Lambateria com Félix Robatto e Seu Conjunto.
15/05/19 – Quarta Félix shopping Grão Pará Belém-Pa.
16/05/19 – Lambateria com Félix Robatto e seu conjunto.
22/05/19 – Quarta Félix shopping Grão Pará Belém-Pa
23/05/19 – aniversário da Lambateria com Félix Robatto e Seu Conjunto.
E Dona Onete.
29/05/19 – Quarta Félix shopping Grão Pará Belém-Pa
30/05/19 – Lambateria com Félix Robatto e Seu Conjunto.

Anderson Macedo:
01/05/19 – Aniversário da Cidade – Iracemapolis – SP
02/05/19 – Jack Pub – Sorocaba – SP
03/05 /19 – Anexo – São José dos Campos – SP
04/05 – Rock Bar Pub – Itapetininga – SP
05/05/19 – Encontro de Carros Antigos(13h) – Piedade – SP
05/05/19 – Brew Festival – Valinhos – SP
09/05/19 – Rock & Ribs – Osasco – SP
10/05/19 – Tendencies Rock – Palmas – TO
11/05/19 – Bier Inbox – Paulínia – SP
17/05/19 – Soho Pub – Uberaba – MG
18/05/19 – Cajuba Country Club – Uberlândia – MG
24/05/19 – Villa Blues JunkJoint – Botucatu – SP
25/05/19 – Jack Music Pub – Bauru – SP
29/05/19 – Shopping Praça da Moça – Diadema – SP
31/05/19 – Sheridan’s Irish Pub – Curitiba – PR

Lulu Batera:
02/05/19 – Show banda Wembley (Queen Tributo), às 21h, local: Rock & Ribs, no Recife – PE
03/05/19 – Show banda Profile, às 20h, local: Rock & Ribs, no Recife – PE
03/05/19 – Show Banda RockBee, às 2h, local: The Match BV, no Recife – PE
04/05/19 – Show banda Wembley (Queen Tributo), às 23h, local: The Queen, no Recife – PE
06/05/19 – Show banda Tríade, às 20h, local: Rock & Ribs, no Recife – PE
09/05/19 – Show banda Barba Brothers, às 21h, local: Beerdock BV, no Recife – PE
10/05/19 – Show banda Tríade, às 23h, local: Beerdock BV, no Recife – PE
11/05/19 – Show banda Rocket (acústico), às 16h, local: Rock & Ribs, no Recife – PE
11/05/19 – Show banda Tríade (acústico), às 18:30, local: Mr. Hoop BV, no Recife – PE
23/05/19 – Show banda RockBee, às 21h, local: BeerDock BV, no Recife – PE
24/05/19 – Show Tríade, às 21h, local: Canela Gastrobar, no Recife – PE
24/05/19 – Show banda Brutal Order, às 00h, local: Recife antigo, no Recife – PE
25/05/19 – Show com o vocalista Ricardo Chacon, às 19h, local: Arcádia Domingos Ferreira, no Recife – PE
28/05/19 – Show banda Tríade, às20h, local: Rock & Ribs, no Recife – PE
30/05/19 – Show banda Profile, às 21h, local Beerdock Madalena, no Recife – PE
31/05/19 – Show banda S. ou.S Rock, às 20:30, local: Rock & Ribs, no Recife – PE

Paulinho Sorriso:
10/05/19 – Baby La Barba & Cúmplices no Salve Jorge Vila Madalena, São Paulo – SP
11/05/19 – Giba Byblos no Raízes Bar Pinheiros, em São Paulo – SP
24/05/19 – com Giba Byblos no Raízes Bar em Pinheiros, em São Paulo – SP